[ホーム]/ [管理者用]
■■■保健だより■■■

保健だよりをお知らせします。


  水ぼうそうの流行について
Date: 2016-05-02 (Mon)
4月下旬より水ぼうそうでお休みする園児が増えています。
潜伏期間が長いため、今後も増える可能性があります。
肌に湿疹、発疹がありましたらご注意ください。

5月2日現在 合計7名

5歳児1名
4歳児3名
3歳児3名

  インフルエンザ およびロタウィルス欠席者数
Date: 2015-02-13 (Fri)
インフルエンザ 4名
 年長 1名
 年中 3名

ロタ
 1歳児 さくら 2名
 0歳児 つぼみ 1名
 

  インフルエンザおよびロタウイルス
Date: 2015-02-09 (Mon)
2月9日(月)現在
4歳児あおぞら組でインフルエンザで欠席しているお子様が8人と急増いたしました。
他のクラスでは5歳児そよかぜ組1名(先週より欠席)のみです。

ロタウィルス
 1歳児さくら組2名欠席
下痢・嘔吐の症状で欠席園児は他2名

園では引き続き感染予防のために、手洗いうがい、部屋の殺菌、換気につとめてまいります。




  インフルエンザ欠席者・嘔吐発生による殺菌のお知らせ
Date: 2015-02-07 (Sat)
2月2日(月)〜2月6日(金)の間、インフルエンザによる欠席者は3名となり、収まる傾向にあります。
一方で、2月6日(金)16:00〜17:00の間に、さくら(1歳児)ぐみの園児3名が相次いで嘔吐をいたしました。
今後増加の傾向にあるか様子を見ていきます。
また、ノロウィルス等感染症予防対策として、園では塩素による殺菌を徹底していきます。

  インフルエンザによる欠席者
Date: 2015-01-26 (Mon)
1月26日(月)現在、今週に入って新たに罹患した園児は1歳児2名、小学生1名となっています。

園児5名
 5歳児2名
 2歳児1名
 1歳児2名

職員 なし
なごみクラブ 2名


  インフルエンザ欠席者数
Date: 2015-01-20 (Tue)
園児 4名

今週に入り新たにインフルエンザに罹った園児は1名です。
収束の方向に向かっているようです。
園でも引き続き手洗い、うがい等予防に努めていきます。ご家庭でもお願いいたします。
 4歳児 1名
 2歳児 3名

職員 なし
なごみクラブ1名

  インフルエンザ欠席者数
Date: 2015-01-16 (Fri)
園児 18名 
 総数に大きな変わりはありませんが、治癒された園児3名、新たに罹患した園児2名となっています。
  5歳児 1名
  4歳児 2名
  3歳児 5名
  2歳児 3名
  1歳児 3名
  0歳児 4名

職員  2名
クラブ 2名

  インフルエンザ欠席者数
Date: 2015-01-14 (Wed)
園児  19名
 5歳児 1名
 4歳児 4名
 3歳児 6名
 2歳児 3名
 1歳児 3名
 0歳児 2名
クラブ  2名
職 員  3名

  インフルエンザ欠席者状況
Date: 2015-01-13 (Tue)
インフルエンザによる
欠席園児数16名
 4歳児6名
 3歳児4名
 2歳児2名
 1歳児2名
 0歳児2名
なごみクラブ2名
職員    2名

  インフルエンザ
Date: 2015-01-08 (Thu)
インフルエンザによる
欠席者数3名

 3歳児 1名(1/7〜)
 0歳児 2名(1/8〜)

[■なごみ保育園■ホーム]